Hai diritto all' IVA al 4%
Servizio Clienti (+39) 055.36.05.62

Sempre alto il valore dei disabili della Polisportiva Valcamonica

SCI ALPINO

Molto bene Davide Bendotti in Coppa Europa

Si sono disputate la scorsa settimana alcune gare di Coppa Europa a Jasna in Slovacchia. Davide Bendotti ha partecipato a due slalom giganti e a due speciali ottenendo due quarti posti nel Gigante e un secondo e un terzo posto (a 3 centesimi dal secondo) nei due speciali. Ora l’atleta scalvino è atteso a fine mese ad altre gare di Coppa Europa.

 

TIRO CON L’ARCO

Quarto posto per Santina Pertesana ai Campionati assoluti indoor di Palermo

L’atleta della Polisportiva Disabili Valcamonica Santina Pertesana ha conquistato il quarto posto ai Campionati Italiani Assoluti Indoor nella categoria Arco Compound che si sono svolti a Palermo il 31 gennaio e il 1° febbraio, davanti a lei le tre atlete nazionali Giulia Pesci, Eleonora Sarti e Maria Andrea Virgilio.

NUOTO

La Polisportiva al quinto posto su 18 società nel meeting di Saronno di nuoto

La Polisportiva Disabili Valcamonica si è presentata al meeting di Saronno, gara valida per la Nord Cup 2020, con 13 atleti che hanno ottenuto ottimo risultato classificando la società di Gigliola Frassa al quinto posto assoluto su 18 società presenti.

Questi i risultati a livello individuale:

25m stile libero femminile

Serie 1 secondo posto per Elisa Carrara, terzo posto per Miriam Carrara, quinto posto per Lara Magri;

Serie 4 secondo posto per Meriem Zovadelli, quarto posto per Elena Valgoglio

Serie 5 quarto posto per Chiara Vielmi, ottavo posto per Reni Pezzoni 25m dorso femminile

Serie 1 secondo posto per Monica Biasini, terzo posto per Miriam Carrara, quarto posto per Lara Magri

Serie 2 quinto posto per Chiara Vielmi

Serie 4 terzo posto per Elena Valgoglio

Serie 5 terzo posto per Reni Pezzoni

Serie 6 quinto posto per Meriem Zovadelli 25 m rana Femminile

Serie 1 quarto posto per Silvia Botticini 50m stile libero maschile

Serie 1 terzo posto per Jonathan Iannetta, settimo posto per Angelo Pellegrini 25m stile libero maschile

Serie 1 quarto posto per Riccardo Dalla Pellegrina

Serie 2 sesto posto Mattia Baccanelli 25m dorso maschile

Serie 3 quarto posto Riccardo Dalla Pellegrina 25m farfalla maschile

1 serie primo posto per Jonathan Iannetta

 

Per ulteriori informazioni si può contattare il presidente della Polisportiva Disabili Valcamonica Gigliola Frassa (334.6797762)